Théâtre - Lot de 20 L.A.S. de dramaturges,... - Lot 135 - Crait + Müller

Lot 135
Estimation :
120 - 150 EUR
Théâtre - Lot de 20 L.A.S. de dramaturges, directeurs de théâtres et comédiens. XIXe-XXe siècle. - Julia Bartet. 30 décembre 1907. 3 pp., in-8. Elle refuse de faire partie du Comité de la Comédie Française ; Georges Berr. 2 avril 1937. Sur les raisons de la chute de sa pièce, Une femme d'un autre âge ; Marthe Brandès. Ne peut donner de place à sa correspondante pour la 1re de la pièce de Sardou. "C'est pour très bientôt maintenant et je commence à être dans un état de nerfs que vous devez comprendre [...]" ; Augustine Brohan ; Pauline Carton à Georges Chamarat. 2 pp., in-4, elle lui donne des précisions sur "Le Mari de la débutante" de Meilhac et Halévy ; Jules Claretie à un comédien français : "On ne relève pas avec du fer mais avec la pelle et le balai" ; Coquelin Cadet à Silvain ; Constant Coquelin ; Jean Croué, 3 octobre 1931. "Ne vous inquiétez pas pour la mise en scène. La mienne est à l'italienne, donc absolument libre [...] Surtout de la bonne humeur et du mouvement - et de l'invention [...]" ; Feraudy (2) ; Virginie Déjazet (2) : 18 mai 1839. Elle vient d'obtenir l'autorisation de donner une représentation à son bénéfice à l'Odéon ; Félix Faure à Jules Claretie. Il lui recommande un élève du Conservatoire ; Pierre Fresnay à Georges Chamarat ; Félix Galipaux ; Edmond Got ; Louis Jouvet ; Polin à Jules Claretie, 19 avril 1902 ; Réjane.
Mes ordres d'achat