Banville, Théodore de - Siraudin. - Le Beau... - Lot 133 - Crait + Müller

Lot 133
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 280EUR
Banville, Théodore de - Siraudin. - Le Beau Léandre. Comédie en un acte, en vers. Paris, M. Lévy frères, 1856. In-8, relié en plein maroquin rouge, aux plats ornés d'un double encadrement de filets dorés et d'un encadrement de pointillés, écoinçonné de fleurons, dos à nerfs très orné, le premier plat frappé du nom de son propriétaire F. Luther, belle roulette intérieure, gardes peignées - épidermures et rousseurs éparses. Sur la page de faux-titre Th. de Banville a écrit un poème de 13 vers adressé à Amédine Luther, comédienne au Vaudeville à l'époque de ce libellé. "Chair de lys, cheveux de soleil, Janisset devant vous succombe. Tout en vous est neige et vermeil, chair de lys, cheveux de soleil. Roses d'un rosier sans pareil, perles, étoiles, c'est Colombe ! Chair de lys, cheveux de soleil, Janisset devant vous succombe. Cupidon, l'enfant magister, nous enseigne à chérir sa trace. Elle ravit en plein éclat, Cupidon, l'enfant magister. Il dit : Amédine Luther. Pour dire : poésie et grâce! Cupidon l'enfant magister nous enseigne à chérir sa trace. Théodore de Banville. Dimanche, 19 octobre 1856". Amédine Luther (1834-1861). Actrice de théâtre, née à Nantes. Fille de l'actrice Julie Lupperger, dite Anna Luther, qu'elle suivit dans ses excursions en province. Débute à la Comédie-Française à l'âge de 14 ans. Citée aussi dans un rôle d'enfant au Gymnase dramatique en 1838. Entra ensuite au Gymnase vers 1849. Puis au Vaudeville (1855-58), à la Porte-Saint-Martin (1859-60) et à l'Ambigu. Avait épousé son camarade Raphaël Félix, le frère de Rachel.
Mes ordres d'achat