[Région Nord] - Breuvart, [Jean-Léonard].... - Lot 132 - Crait + Müller

Lot 132
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 50EUR
[Région Nord] - Breuvart, [Jean-Léonard]. - Philosophia moralis, dictata a reverendo admodum domino Breuvari... S. l. n., 1759-1760. 1 vol in-16 (format in-8), relié en demi-veau à coins - Reliure usagée, plats frottés, coupes ouvertes - [1 f.], 363 pp. Cours de philosophie morale professé par le père Jean-Léonard Breuvart au collège d'Arras et pris en note durant l'année scolaire 1759-1760, terminé le 12 juillet de cette année par l'élève Nicolas Joseph Helle, de Louvignies, né en 1745 à Louvignies-Bavay, qui devint médecin à Bavay dans le Nord où il mourut en 1817. Son professeur de rhétorique, Jean-Léonard Breuvart devint ensuite curé de Saint-Pierre de Douai en 1783 et fut élu député du bailliage de Douai en 1789. Émigré en Allemagne après la constitution civile du clergé, il revient en France et est nommé curé de Saint-Sauveur de Lille en 1800. Il meurt en 1814.
Mes ordres d'achat