La Curne de Sainte-Palaye, Jean-Baptiste... - Lot 130 - Crait + Müller

Lot 130
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 80EUR
La Curne de Sainte-Palaye, Jean-Baptiste de. - Mémoires sur l'ancienne chevalerie considérée comme un établissement politique et militaire. Paris, Duchesne, 1759-1781. 3 vol. in-12, reliure en veau marbré, dos lisse à décor de fleurettes, coupes ornées d'un filet, tranches marbrées – coiffes en partie arasées, un mors fendu, petits manques de cuir et épidermures – XII, 391 ; 317, [3] ; XIV, 456 pp. Édition originale pour les deux premiers volumes augmentés en 1781 d'un troisième volume contenant : les voeux du Héron - la vie de Gautier de Mauny - le roman des trois chevaliers et del Chanise - des mémoires et des notes historiques sur la chasse, dans les différents âges de la Monarchie. Bel exemplaire de cet ouvrage curieux contenant d'intéressants documents sur l'histoire de la chasse en France, avec une analyse détaillée du livre de Gace de La Bugne.
Mes ordres d'achat