Geliot, Louvan. - La vraye et parfaite science... - Lot 129 - Crait + Müller

Lot 129
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 110EUR
Geliot, Louvan. - La vraye et parfaite science des armoiries ou l'indice armorial […] apprenant et expliquant sommairement les mots et figures dont on se sert au Blason des armoiries et l'origine d'icelles, augmenté de nombre de termes […] par Pierre Palliot. Première [seconde] partie. Sur l'imprimé à Paris 1660, Paris, Edouard Rouveyre, 1895. In-folio, demi-maroquin vert sombre à coins, souligné d'un filet doré, dos à nerfs, entrenerfs ornés de rinceaux. - Petits frottements sur les coupes et menues rayures sur les plats. - [16 ff.], 678 pp., [25 ff.]. Nombreuses planches et illustrations dans le texte, deux tableaux dépliants. Imprimé sur papier vélin non rogné. Réimpression de ce glossaire héraldique, aisé à consulter par sa distribution alphabétique et son index et abondamment illustré. En outre, in-fine, une table des familles vient utilement compléter l'ouvrage. On joint : Gheusi, Pierre-Barthélémy. - Le Blason, théorie nouvelle de l'art héraldique, traité complet de la science des armoiries d'après les règles et les figures du moyen âge. Paris, Henri Lefèbvre, 1932. In-8, demi-maroquin vert, dos à nerfs, couvertures conservées - Dos légèrement insolé, rousseurs éparses - 421 pp. Nombreuses illustrations dans le texte. Tirage à 960 exemplaires, l'un des 925 sur vergé crème d'Arches (n° 583). L'un des meilleurs ouvrages modernes sur le sujet.
Mes ordres d'achat