[Chevillard]. - Livre du blazon contenant... - Lot 128 - Crait + Müller

Lot 128
Estimation :
150 - 220 EUR
Résultat : 120EUR
[Chevillard]. - Livre du blazon contenant une emple explication des métaux et couleurs avec leurs significations, les huict points de l'écu des différantes couronnes et tenants etc. pour l'usage des armoiries. Paris, Vaneck, s.d. Relié avec : Méthode facile pour apprendre le blason où l'on a joint les armes accolées des princes et princesses ducs et duchesses et celles des maisons des plus considérables de France avec les explications des ornements extérieurs. Paris, Vanheck, 1749. In-12, relié en veau blond glacé, filets d'encadrement à froid, dos à nerfs, entrenerfs ornés d'une étoile, tranches rouges - dos légèrement insolé, un mors fragilisé, accroc à la coiffe de tête - [titre gravé], 21 pp. gravées (5 pp. de texte en lettres cursives donnant l'explication des 16 pl. de blasons dont 3 remontées sur vélin fort) ; [titre gravé] et 72 pl. dont les deux dernières, absentes, ont été remplacées par des dessins au lavis. Rare recueil héraldique contenant deux traités peu communs, le premier présent à un exemplaire au CCFR, le deuxième à 3 exemplaires (Saffroy 2308, 2310). On joint : Menestrier, Claude-François (le père). - La philosophie des images composée d'un ample recueil de devises et du jugement de tous les ouvrages qui ont été faits sur cette matière. Paris, Robert de la Caille, 1682. In-4, reliure en plein veau brun, dos à nerfs, entrenerfs ornés - Cuir très épidermuré, dorure des entrenerfs presque totalement effacée, rousseurs éparses - [8 ff.], 336 pp. 10 bois gravés représentant les astres. Ex-libris « Vaincre toi » de J. Trécou. Recueil de 1123 devises latines sur le thème des astres, avec leur traduction en français et leur explication. Première édition d'un ouvrage qui sera repris et amplifié dans une deuxième édition en 1694.
Mes ordres d'achat