Ensemble de 7 ouvrages frappés d'armes ou... - Lot 126 - Crait + Müller

Lot 126
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
Ensemble de 7 ouvrages frappés d'armes ou de monogrammes. 1/ - [Pothier, Robert-Joseph]. Traité du contrat de constitution de rente par l'auteur du traité des obligations / Traité du contrat de change, de la négociation qui se fait par la lettre de change, des billets de change, et autres billets de commerce. Paris, Debure l'aîné, Orléans, J. Rouzeau-Montaut, 1763. 2 volumes in-12, reliés en plein veau fauve, plats aux armes, dos à nerfs très ornés (légère différence de motifs floraux) - VIII, 275 pp. / VIII, 258 pp., [3 ff., approbation et errata, blanc, errata du contrat de constitution de rente]. Pothier (1699-1772), "le plus célèbre jurisconsulte que la France ait connu", conseiller au présidial d'Orléans pendant près de 52 ans et échevin d'Orléans durant 25 ans, fut le plus célèbre jurisconsulte français dont les travaux ont inspiré les juristes américains au XVIIIe siècle et les rédacteurs du "Code Napoléon". Armes de Paul-Esprit Feydeau, seigneur de Brou (1683-1767) qui termina sa carrière comme garde des sceaux de France (OHR pl.165, fer n° 2). 2/ - Bellegarde [Jean-Baptiste Morvan, abbé de]. - L'Office de la Semaine Sainte à l'usage de la Maison du Roy... Paris, J.-Fr. Collombat, 1748. In-12 relié en plein maroquin bordeaux, aux plats ornés d'un encadrement de pointillés, écoinçonné de petits fleurons et armes aux centres, dos à nerfs orné, titre doré, tranches dorées - accident à la coiffe de tête - 723 pp., [3 pp.], frontispice et titre gravés allégoriques. Armes de la famille Le Blanc de La Combe (Vivarais XIXe siècle) (OHR pl. 2328). 3/ - Instructions, exercices de piété, règlement à l'usage des fidèles associés à la confrérie du Sacré Cœur de Jésus, canoniquement érigée dans l'église paroissiale de Saint-Nizier de Lyon. Lyon, Rusand, 1819. In-12 relié en plein maroquin à grains longs, aux plats ornés d'une frise d'encadrement alternant les fleurs de lys les palmettes et un élément floral, et d'un écusson portant le monogramme "VLB", dos lisse orné d'une feuille de palme, d'une croix et d'un cœur ardent, tranches dorées. Une indication manuscrite donne le nom de sa propriétaire lyonnaise "Victorine Besson" (VB mais pas le L). 4/ - L'année chrétienne. Paris, E. Josset, 1699-1704. 3 volumes (sur 7, volumes 3, 4, 7) in-12 reliés en plein maroquin bordeaux, aux plats ornés d'un triple encadrement de filets dorés et d'un grand monogramme "DC" coiffé d'une couronne florale tenue par 2 oiseaux voletant, dos à nerfs, pièces de titre (1 manquante) et de tomaison (1 manquante), tranches dorées.
Mes ordres d'achat