Ensemble de 5 ouvrages aux plats frappés... - Lot 125 - Crait + Müller

Lot 125
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Ensemble de 5 ouvrages aux plats frappés d'armes. 1/ - Salmon. - Nouvel abrégé chronologique de l'histoire d'Angleterre… Paris, Rollin, Jombert, 1751. In-8 relié en plein veau fauve d'époque. T II seul. Armes de Louis-François-Armand de Vignerot du Plessis, duc de Richelieu et de Fronsac... (1696-1788). Reçu membre de l'Académie française en 1720, il fut nommé pair de France en 1721 et termina sa carrière comme commandant général des côtes de la Méditerranée en 1756 (OHR pl. 407 fer n° 1). 2/ - Privat de Fontanilles. - Malthe, ou Lisle-Adam, dernier Grand-Maître de Rhodes, et Premier Grand-Maître de Malthe. Poème. Dédié à Monseigneur le Duc de Valentinois, Pair de France. Paris, Huart et Moreau fils, Durand, 1749. In-8, reliure en plein veau d'époque, dos orné, pièce de titre - coiffes arasées avec petits accrocs aux mors - XXIV, 199 pp. Armes de Charles-Philippe d'Albert, duc de Luynes et de Chevreuse, comte de Montfort et de Tours (1695-1758). (OHR pl. 1846, fer n° 2). 3/ - Quinte Curse. - Alexandri Magni historiarum... Paris, Sébastien et Gabriel Cramoisy, 1654. In-12, relié en plein veau d'époque, aux plats décorés d'un double encadrement de filets dorés, dos à nerfs orné, pièce d'auteur - coiffes arasées, début de fente en tête et en queue du premier mors, manque la première garde libre -[4 ff.], 308 pp., [10 ff.]. Armes de Thomas II de Morand, baron du Mesnil-Garnier, seigneur d'Eterville, Couseulles et Soulles (1584-1651). Il termina sa carrière comme commandeur et grand trésorier des ordres du Roi. Ayant fondé des prix à perpétuité pour le collège du Mont à Caen, on trouve ses armes sur des livres publiés après sa mort. C'est le cas ici (OHR pl. 2134 fer n° 1 en plus petit 61 x 49 mm). 4/ - Richer. - Fables nouvelles mises en vers avec la vie d'Esope... Première partie (seule). Paris, Barrois, 1748. In-12, relié en plein veau d'époque à dos lisse orné, pièce de titre - coiffes arasées, mors fendus mais plats non détachés. Armes de la ville d'Avignon (OHR pl. 1236, fer n° 1). 5/ - [Pompeius Trogue] - Justin. - Historiarum philippicarum et totius mundi originum et terrae situs... Leyde, (entre 1650 et 1659). In-8, relié en plein veau XVIIIe, dos à nerfs, pièce d'auteur - [8 ff., il manque le premier feuillet de titre), 531 pp., [34 pp. index]. Épitomé par Justin des Philippiques de Pompeius Trogue. Armes non identifiées, représentant un phénix aux ailes déployées, posé sur un brasier de branchage et regardant un soleil (OHR pl. 2273 fer n° 1).
Mes ordres d'achat