L'Armée Française à travers les âges. Ses... - Lot 121 - Crait + Müller

Lot 121
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 90EUR
L'Armée Française à travers les âges. Ses traditions, ses gloires, ses uniformes. L'Artillerie (Général Vidal) - L'Infanterie (Général de Fonclare) - Les Chasseurs à pieds (Colonel Pol Payard). Paris, Sté des Éditions Militaires, 1929-1930. 3 volumes in-4 brochés sous couvertures imprimées en rouge et noir et rempliées, boitages carton d'emballage. L'Artillerie : [1 f. fx-titre], 159 pp., [3 ff., tables, justification]. Illustré de 20 pl. h-t . ; L'Infanterie : [4 ff., fx-titre, titre, avant-propos], 147 pp., [4 ff., conclusion, tables, justification]. Illustré de 20 pl. h-t. ; Les Chasseurs à pied : [2 ff., fx-titre, titre], III pp. (préface), 117 pp., [3 ff., tables, justification]. Illustré de 20 pl. h-t. Les planches ont toutes été reproduites en couleurs d'après les aquarelles de Pierre-Albert Leroux. Tirages des 3 volumes à 515 exemplaires, ceux-ci un des 450 sur vergé des papeteries Prioux (n° 254).
Mes ordres d'achat