Bourrienne, [Louis-Antoine Fauvelet de].... - Lot 113 - Crait + Müller

Lot 113
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Bourrienne, [Louis-Antoine Fauvelet de]. - Mémoires... sur Napoléon, le Directoire, le Consulat, l'Empire et la Restauration. Paris, Ladvocat, 1829. 10 volumes in-8, reliés en demi-veau fauve, dos à nerfs orné de fleurons estampés, de filets et roulettes dorés, titre et tomaison dorés, tranches marbrées - petits accrocs aux mors de queue des tomes 8, 9 et 10 - Exemplaire en bon état intérieur, hormis de rares rousseurs - [2 ff., fx-titre et titre répétés aux dix tomes], puis 396, 393, 389, 434, 402, 426, 432, 424, 428, 468 pp. - Tous les volumes sont en édition originale. Selon Tulard (211), la paternité de ces mémoires reviendrait à Ch. de Villemarest qui aurait réalisé ce travail à partir des notes de Bourrienne. Quoi qu'il en soit, ouvrage recherché plus particulièrement pour la jeunesse de Bonaparte et le blocus de Hambourg. Selon Arthur Chouquet (La jeunesse de Bonaparte) "On y trouvera... à prendre et à apprendre". Bon exemplaire en reliure d'époque. On joint : [Buloz, A.]. - Bourrienne et ses erreurs volontaires ou involontaires, ou Observations sur ses mémoires. Paris, Charles Heideloff & Urbain Canel, 1830. 2 volumes in-8 en reliures identiques aux mémoires - [2 ff.], 407 pp. ; [2 ff.], 403 pp. - Édition originale de ce rare ouvrage qui complète et rectifie les Mémoires de Bourrienne. On y trouve des lettres de plusieurs personnages de l'Empire : les généraux Belliard et Gourgaud, les comtes d'Aure, de Survilliers, Bonacossi, Boulay de La Meurthe, les barons Meneval et Massias, le prince d'Eckmuhl, le ministre de Stein et Cambacérès. Cet ensemble se trouve rarement réuni.
Mes ordres d'achat