Robertson. - L'Histoire de l'Amérique. Traduit... - Lot 111 - Crait + Müller

Lot 111
Estimation :
150 - 220 EUR
Résultat : 200EUR
Robertson. - L'Histoire de l'Amérique. Traduit de l'Anglois. Paris, Panckoucke, 1778. 2 volumes in-4, reliés en plein veau d'époque (reliure usagée). Complet des 4 cartes dépl. (sur papier bleuté) et de la gravure de la table chronologique des Mexicains. On joint : Robertson. - L'histoire du règne de l'empereur Charles-Quint, précédée d'un tableau de la société en Europe, depuis la destruction de l'Empire Romain jusqu'au commencement du seizième siècle. Ouvrage traduit de l'Anglois. Amsterdam et Paris, Saillant et Nyon, Pissot, Desaint, Panckoucke, 1771. 2 volumes in-4, reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs ornés, tranches marbrées - perte de cuir en queue du T II et épidermures aux plats - XVI, 578 pp. ; [2 ff.], 733 pp., [1 f. errata].
Mes ordres d'achat