Pasquier, Estienne. - Les Œuvres d'Estienne... - Lot 110 - Crait + Müller

Lot 110
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
Pasquier, Estienne. - Les Œuvres d'Estienne Pasquier, contenant ses Recherches de la France; son Playdoyé pour M. le Duc de Lorraine; celui de M° Versoris pour les jésuites, contre l'Université de Paris; clarorum virorum…; epigrammatum… ; iconum liber… ; ses lettres ; ses oeuvres meslées ; et les lettres de Nicolas Pasquier, fils d'Estienne. Amsterdam, Compagnie des libraires associez, 1723. 2 volumes in-folio reliés en plein veau d'époque, aux plats décorés d'un triple filet d'encadrement doré, armes frappées au centre, dos à nerfs très ornés, pièces de titre et de tomaison, roulette intérieure et sur les coupes, tranches rouges - au T I, coiffe de tête arasée et petite perte de fleur de cuir en bas du dos - [2 ff., fx-titre, titre], XXII, 1364 colonnes ; [2 ff.], XLIX, 1482 colonnes. Le premier tome traite des "Recherches de la France", du "Playdoyé pour le duc de Lorraine", du "playdoyé de Versoris", des 6 livres des "Epigrammata", et de 3 petits textes en latin. Le second tome contient : les "Lettres d'Estienne Pasquier", Les "Oeuvres Meslées" dont le "Monophile", les "Colloques d'amour", les "Lettres amoureuses", les "Jeux poétiques", les "Poésies diverses, la "Puce des grands jours de Poictiers", la "Main", et les "Lettres de Nicolas Pasquier". Armes de Paulin Prondre (ou Pronde) sieur de Guermantes et de Bussy (1650-1723) qui fut président en la Chambre des comptes de Paris. Étienne Pasquier (1529-1615), humaniste, magistrat et poète, s'est particulièrement illustré dans ses "Recherches de la France" où sa méthode de reconstruction du passé fait de lui un des précurseurs de l'historiographie moderne. Poète mineur du mouvement de la Pléiade, on retiendra surtout ses œuvres en prose qui dénotent une grande agilité d'esprit et de raisonnement.
Mes ordres d'achat