Brantôme. - Mémoires de Mre Pierre de Bourdeille,... - Lot 108 - Crait + Müller

Lot 108
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 100EUR
Brantôme. - Mémoires de Mre Pierre de Bourdeille, Seigneur de Brantome, contenans Les Vies des dames galantes de son temps. Leyde, Jean de la Tourterelle, 1722. 2 volumes in 12, reliés à l'époque en veau moucheté, encadrement de triple filet doré sur les plats, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert, coupes filetées, tranches rouges - 2 coins émoussés, rousseurs éparses - [2 ff.], 399 pp. ; [2 ff.], 466 pp. Les vies des Dames galantes, cette fameuse chronique scandaleuse de la France des Valois a été imprimée pour la première fois à Amsterdam en 1666. Elles sont aussi l'extrait le plus célèbre de l'ensemble des Mémoires de Brantôme qui contiennent 5 parties séparées, et pour cela elles ont été souvent réimprimées seules. Bon exemplaire bien relié à l'époque. On joint : Commines. - Les Memoires de Messire Philippe de Commines, sieur d'Argenton. Dernière édition. Paris, Pierre Baudoyn le Fils, 1661. In-12, relié au XIXe siècle en maroquin janséniste, encadrement de double filet à froid sur les plats, dentelle intérieure dorée, tranches rouges - charnière supérieure cassée, restes de scotch au second contreplat - [12 ff. (dont titre-frontispice et titre)], 765 pp., [1 p.], [8 ff.].
Mes ordres d'achat