Beaufort, M. de. - Recueil concernant le... - Lot 106 - Crait + Müller

Lot 106
Estimation :
150 - 220 EUR
Résultat : 160EUR
Beaufort, M. de. - Recueil concernant le tribunal de nos seigneurs les maréchaux de France, les prérogatives et les fonctions des officiers chargés d'exécuter ses ordres, les matières de sa compétence, la forme d'y procéder ; avec les différents édits, déclarations et règlements intervenus sur ces matières. Paris, chez l'auteur, 1784. 2 vol. in-8, reliure veau marbré, dos à nerfs, pièce de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert, armoiries du tribunal du point d'honneur frappées sur les plats, tranches rouges - coins percés, coupes frottées, rousseurs éparses - XXX, [2], 377, [3] pp. ; 427 pp. « Code général, capital pour l'histoire de cette juridiction spéciale » (Saffroy. I. 14856). Contient une chronologie historique des maréchaux de France et de nombreuses pièces justificatives, dont beaucoup concernent le duel. Le tribunal des maréchaux ou tribunal du point d'honneur était un organisme judiciaire spécifique à la noblesse, institué afin de mettre fin aux duels et de juger les infractions au code de l'honneur parmi les nobles et les militaires du roi.
Mes ordres d'achat