Vloberg, Maurice. - De la cour des miracles... - Lot 105 - Crait + Müller

Lot 105
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 70EUR
Vloberg, Maurice. - De la cour des miracles au gibet de Montfaucon. Paris, Jean Naert, 1928. In-4, demi-maroquin bleu sombre, dos à nerfs, couverture conservée - Petit manque de cuir en tête, dos insolé - [2 ff.], IV, 244, [3] pp. 50 planches h-t et nombreuses illustrations dans le texte d'après Callot, Le Clerc, Brebiette, etc. Tirage à 325 exemplaires sur vélin de Rives teinté dont 25 HC (n° 37). Bonne étude historique sur les gueux de Paris, leur punition et leur cadre de vie.
Mes ordres d'achat