Fréret, Nicolas. - Défense de la chronologie... - Lot 102 - Crait + Müller

Lot 102
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 70EUR
Fréret, Nicolas. - Défense de la chronologie fondée sur les monumens de l'histoire ancienne, contre le système chronologique de M. Newton. Paris, Durand, 1758. In-4, relié en plein veau d'époque, plats ornés d'un double filet d'encadrement doré écoinçonné de fleurons, dos à nerfs orné, pièces de titre, tranches dorées - reliure accidentée (mors fendus, coiffes arasées) - [2 ff. ], LV pp. (préface par de Bougainville), 506 pp., [2 pp. errata]. À sa mort, en 1749, Fréret n'avait toujours pas publié sa réfutation de la chronologie de Newton. C'est M. de Bougainville qui se chargea d'en assurer l'édition sous les auspices de l'Académie Royale des Belles Lettres. La préface qu'il rédigea traite, d'une part, du contexte dans lequel M. Fréret fut amené à entreprendre la rédaction de son traité dès 1729 et, d'autre part, de son plan, de sa méthode et de ses résultats. On joint : [d'Holbach] - Boulanger. - L'Antiquité dévoilée par ses usages, ou examen critique des principales opinions, cérémonies et institutions religieuses et politiques des différens peuples de la terre. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1772. 3 volumes in-12 reliés en plein veau havane à dos lisses, pièces de titre - coiffes arasées avec perte de cuir au T 3, premier mors fendu au T I, coins percés, épidermures.
Mes ordres d'achat