[Plutarque - Amyot, Jacques]. - Les Vies... - Lot 99 - Crait + Müller

Lot 99
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
[Plutarque - Amyot, Jacques]. - Les Vies des hommes illustres, grecs et romains, comparées l'une avec l'autre par Plutarque de Chaeronee. Translatées par M. Jaques Amyot… Avec les vies d'Annibal et de Scipion l'Africain, traduites de Latin en François par Charles de l'Ecluze... Paris, Gilles Bets, 1584. Imprimé par Pierre Le Voirrier. In-folio relié en plein veau d'époque très accidenté (plats, dos et mors avec manques), plats frappés d'un médaillon central à fond azuré - Titre et 7 premiers feuillets remontés malhabilement, feuillet A6 dérelié - [12 ff.], 1429 pp., [34 ff.]. Illustré de 56 portraits en médaillon pour 65 personnages décrits. Quelques mouillures centrales.
Mes ordres d'achat