Ensemble de documents et photographies ayant... - Lot 98 - Crait + Müller

Lot 98
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 330EUR
Ensemble de documents et photographies ayant appartenu à Albert Ehrhard prêtre catholique allemand d'origine alsacienne. Personnage érudit, il est l'auteur de nombreux ouvrages d'histoire de l'Église, en particulier de l'Église primitive, et de théologie, notamment sur la patristique. Enseignant à la faculté de théologie de Vienne, il en devient le doyen en 1899. Son parcours le mène à Fribourg-en Brisgau en 1902, puis à Strasbourg en 1903 où il est nommé recteur. Il enseigne l'histoire de l'église de 1920 à 1927 à Bonn. Entretemps, il est nommé prélat. Il meurt à Bonn en 1940. Les documents présentés concernent son passage à Vienne durant la période 1898- 1902. 1/ - Album photo en plein maroquin fauve à grains longs au premier plat portant des armes en argent sur fond de velours, dans un évidement rectangulaire aux angles arrondis incurvés vers l'intérieur, fermoir en laiton à ressort, cabochons de laiton au second plat, dos muet, gardes de papier doré, tranches dorées. Album dédié à A. Ehrhard par ses élèves en remerciement de son professorat. On y trouve la photo, avec les noms, des élèves des promotions 1898-1899 (6), 1899-1900 (9), 1900-1901 (7), 1901-1902 (18). Photos en excellent état. 2/ - Album photo en plein maroquin fauve, au premier plat décoré d'un encadrement massif en laiton et métal argenté imitant un coffre à l'ancienne avec une plaque centrale faisant penser à une porte de coffre-fort et au centre un médaillon portant "Dr A. E." en lettres dorées ou émaillées, fermoir en métal argenté à serrure (sans la clef), dos lisse, cabochons de cuivre au second plat, gardes de moire verte (rel. Franz Pfaller, Wien). Album offert à A. Ehrhard par ses élèves avec une dédicace, une photo en couleurs de l'université, puis l'album photo des étudiants par promotion, avec leurs photos et leurs noms : 1901-1902 (23) - 1900-1901 (20). Photos en excellent état. 3/ - Portefeuille de souvenir offert par les élèves de A. Ehrhard à Vienne en 1900. Un feuillet de remerciements et 2 feuillets de signatures (40). Portefeuille rigide revêtu de velours bleu, bordures de coins en laiton, gardes de soie bleue. Velours passé et accidenté. 4/ - Portefeuille de souvenir offert par les élèves de A. Ehrhard à Vienne en 1902. 4 pages calligraphiées en noir rouge et doré, suivies de la signature des élèves donateurs (24). L'ensemble est présenté sous un portefeuille en maroquin fauve dont le premier plat est orné d'un encadrement de laiton écoinçonné de grands fleurons de laiton et d'émaux polychromes fixés par des clous (coin inférieur gauche détaché); le centre présente un évidement aux contours tourmentés et fond de maroquin sur lequel est fixée une plaque de laiton et d'émaux portant au centre le monogramme "A E". Maroquin épidermuré. 5/ - Petit album photo (15,3 x 12,2 cm) en plein buffle brun, médaillon porte écu (non chargé) en laiton fixé au centre, fermoir en laiton. Intérieur dérelié. Contient 14 photos ou reproductions de prêtres, prélats, pape, religieuse; 15 civils (dont 2 femmes en costume alsacien) ; 1 photo d'un couple de cigognes ; 3 reproductions (Napoléon Ier, Napoléon Bonaparte, Eugénie Montijo). On joint : Arndt, Augustin. - Die Bibel in der Kunst. Nach original Illustrationen erster Meister der Gegenwar. Mainz: von Kirchheim & Co, 1905. In-folio, toile éditeur décorée de motifs Art Nouveau - toile insolée - Illustré de 97 reproductions en noir collées sur feuilles, accompagnées en regard d'un texte explicatif. A appartenu à Albert Ehrhard avec sa signature.
Mes ordres d'achat