Buxtorf, Johannes fils. - Florilegium hebraicum... - Lot 97 - Crait + Müller

Lot 97
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 70EUR
Buxtorf, Johannes fils. - Florilegium hebraicum continens elegantes sententias, proverbia, apophtegmata, similitudines... Bâle, Ludwig König, 1648. Relié avec : Buxtorf, Johannes. - De Abreviaturis hebraicis, liber novus et copiosus cui accesserunt Operis talmudici. Bâle, Ludovici Regis, 1640. Relié avec : Buxtorf, Johannes. - Institutio epistolaris hebraica sive De conscribendis epistolis hebraicis liber (…). Bâle, Ludovici Regis, 1629. 3 ouvrages en 1 vol. in-8. Reliure vélin à rabats, titre manuscrit au dos, tranches bleues - vélin empoussiéré, rousseurs marginales - [8 ff.], 390 pp., [5 ff. dont un blanc] ; [8 ff.], 432 pp. ; [16 ff.], 462 pp. [1 f. blanc]. Ce volume réunit trois ouvrages hébraïsants dus aux deux Johannes Buxtorf, père et fils, qui s'illustrèrent tous deux comme professeurs d'hébreu à l'université de Bâle de 1591 au milieu du XVIIe siècle.
Mes ordres d'achat