St Thomas d'Aquin. - Tertia pars summae theologicae…... - Lot 95 - Crait + Müller

Lot 95
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 50EUR
St Thomas d'Aquin. - Tertia pars summae theologicae… Cum supplemento, ... De Christi incarnatione… De Sacramentis… De Resurrectione… Lyon, Laurent Anisson, 1663. Grand in-4, relié en plein veau d'époque sur ais de bois, aux plats décorés d'un médaillon central estampé à fond doré dans un encadrement doré, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre, fermoirs en laiton (il manque une attache) - reliure accidentée : perte du premier caisson et de la coiffe de tête, fente et perte de cuir au dernier caisson de queue avec coiffe arasée, mors de tête du premier plat fendu (10 cm), perces des nerfs au niveau des mors, épidermures et fendillements aux plats et au dos, coins percés, cachet humide de bibliothèque religieuse - [7 ff., blanc, titre, index], 444 pp. (tertia pars en 100 questions), 20 pp. (Augustinus Hunnaeus, De sacramentis... Brevissimus catechismus catholicus...), [49 ff., de 5 index].
Mes ordres d'achat