Les Psaumes de David mis en vers revus et... - Lot 94 - Crait + Müller

Lot 94
Estimation :
150 - 220 EUR
Résultat : 120EUR
Les Psaumes de David mis en vers revus et approuvés. Nouvelle édition où la musique est très exactement corrigée. Lausanne, Société typographique, 1775. 1 vol. in-12, reliure cuir façon galuchat, semé de pointillés et estampé à froid d'un décor floral, dos à nerfs, coins et fermoirs en métal argenté, monogrammés JMB et datés 1778, tranches dorées, gardes en papier doré à décor de grenades - mors fendus, coiffes arasées - 564, 48, 24 pp. musique imprimée. Cette version en vers ne reprend pas celle de Marot et de Bèze, mais reprend en revanche, la même mise en musique. Les 150 psaumes sont suivis de 15 cantiques sacrés mis en musique et de plusieurs prières pour se préparer à la sainte Cène qui rattachent ce livre de prières à la tradition réformée. Reliure intéressante.
Mes ordres d'achat