Lot d'ouvrage de patrologie. 1/ Baillet,... - Lot 91 - Crait + Müller

Lot 91
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 320EUR
Lot d'ouvrage de patrologie. 1/ Baillet, Adrien. - Les vies des saints, composées sur ce qui nous est resté de plus authentique et de plus assuré dans leur histoire, disposées selon l'ordre des calendriers et des martyrologes ; Avec l'histoire de leur culte... et l'histoire des autres festes de l'année; Seconde édition. Paris, Louis Roulland, 1704. 12 volumes in-8 reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouge - nombreux défauts aux reliures (mors, coiffes, coins) - [8 ff.], 864 pp. ; xl, 754 pp., [2 ff.] ; xliv, 777 pp. ; xlviii, 798 pp. ; liii, [3], 954 pp. ; xlviii, 798 pp. ; liv, 952 pp. ; lxiv, 1023 pp. ; lxvi, [4], 845 pp. ; lxxi, 908 pp. ; lxviii, 944 pp.; lxi, 880, 62 (additions et corrections). En frontispice du T I, le portrait de Adrien Baillet gravé par Thomassin. On joint du même auteur chez le même éditeur à la date de 1707 et dans la même reliure: 1/ - Les vies des saints de l'Ancien Testament, disposés selon l'ordre des martyrologes et des calendriers, avec l'histoire de leur culte... - 876 pp. 2/ - Topographie des saints où l'on rapporte les lieux devenus célèbres par la naissance, la demeure, la mort, la sépulture et le culte des saints - [1 f.], 691 pp. 3/ - Chronologie des saints : ou les points principaux de la vie et de la mort de ceux que l'église honore d'un culte public, se trouvent rangez selon l'ordre des temps, avec les évènemens les plus considérables de la religion avant et après Jésus-Christ - [4 ff.], 695 pp. On joint: 5/ - Bourgoin de Villefore, Joseph François. - Les vies des SS. Pères des déserts d'Orient (2 T)... des SS. Pères des déserts d'occident (2 T)... des saintes solitaires d'orient et d'occident... Paris, Lottin l'ainé, 1763. 5 volumes in-8 en plein veau havane, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison (rouge, brun) - 4 coiffes arasées, fentes à 6 mors, coins percés, mouillures et rousseurs éparses, 1 pl. dépl. restaurée malhabilement - [19 ff.], 337, [2] pp. ; [2 ff.], 338 pp. ; [2 ff.], 438 pp. ; [5 ff.], 381 pp. ; [2 ff.], 410 pp. Illustré de 5 frontispices allégoriques et de 307 pl. h-t représentant les saints et saintes dans leur environnement, leurs attributs et leurs tâches (dont 5 dépl. concernant des congrégations). Iconographie particulièrement utile aux recherches dans les domaines des Arts.
Mes ordres d'achat