Sennert, Daniel. - Danielis Sennerti Vratislaviensis,... - Lot 86 - Crait + Müller

Lot 86
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 160EUR
Sennert, Daniel. - Danielis Sennerti Vratislaviensis, Doctoris et Medicinae Professoris in Academia Wittebergensi, Operum in sex tomos divisorum… Editio novissima cæteris omnibus tum correctior, tum auctior. Lugduni, Joannis Antonii Huguetan, 1676. 3 volumes in-folio, reliés à l'épque en veau brun dos à nerfs ornés - reliures usées, important manque au portrait-frontispice. Vol. 1 : [20 ff.], 306 pp., [3 ff.], 309-808 pp., [16 ff.] (perte de quelques lettres au dernier feuillet) ; Vol. 2 : [8 ff.], 363 pp., [2 ff.], 363-786, [9 ff.] p. ; Vol. 3: [6 ff.], 696 pp., [6 ff.], déchirures avec pertes de texte aux 8 premiers feuillets. Sennert (1572-1637) enseigna à l'université de Wittemberg où il mourut de la peste. On lui doit des avancées dans différents domaines : il distingua la scarlatine de la varicelle, et la rubéole de la scarlatine. Il contribua à l'étude du scorbut et des maladies liées à l'alcoolisme. Il ajouta également à la connaissance de la dysenterie. Ses Opera ont été publiées pour la première fois en 1641 mais cette édition est considérée comme la meilleure. On joint : Frederic Hoffmann. Opera Omnia physico-medica Denuo revisa, correcta et aucta, in sex tomos distributata... Genève, Frères de Tournes, 1761. 3 volumes in-folio, reliés à l'époque en veau fauve - reliures très usées, un plat détaché, manque le titre du tome 5.
Mes ordres d'achat