Orfila, M. - Leçons de médecine légale. Paris,... - Lot 85 - Crait + Müller

Lot 85
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 60EUR
Orfila, M. - Leçons de médecine légale. Paris, Béchet jeune, 1823 (1er volume) - 1821 (2d volume). 2 volumes in-8, demi-veau fauve, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert, tranches marbrées. Plats et dos frottés, défauts aux coiffes - xiv, 737 pp., [1 p.] errata (tache brune à 1 feuillet ayant percé le papier avec perte d'une lettre) ; xviij, 503 pp., [1 p.] errata ; 22 planches (numérotées 21, il y a une planche bis) dont 7 en couleurs. L'ouvrage le plus important de ce pionnier de la toxicologie médico-légale. La justice eut recours à ses lumières dans plusieurs affaires judiciaires importantes dont la célèbre affaire Lafarge.
Mes ordres d'achat