Hippocrate et ses suiveurs. 1/ - Hippocrate... - Lot 84 - Crait + Müller

Lot 84
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Hippocrate et ses suiveurs. 1/ - Hippocrate - Hippocratis magni Coacae praenotiones. Opus admirabile, in tres libros tributum. Interprete et enarratore Ludovico Dureto, Segusiano. Lutetiae Parisiorum, Viduæ Ionnais Meiat, 1621. In-folio, veau marbré, dos à nerfs orné, triple filet doré sur les coupes, tranches rouges, reliure frottée, petit manque de peau au niveau des coiffes, rousseurs et taches - Titre en rouge et noir, [5 ff.], 578 pp., [27 ff.], belle vignette au titre. Texte en latin et aphorismes en grec. Louis Duret (1527-1598) fut avec Ambroise Paré l'un des plus célèbres médecins de son temps. 2/ Magnus Hippocrates cous Prosperi Martiani Medici romani notationibus expplicatus. Opus desideratum... Illustriss. ac Praestantiss. Viro Joanni Antonio Casale Comiti atque in patavino lyceo medicinæ professori eximio. Patavii Jacobi de Cadorinis, 1719. In-folio, veau porphyre, dos lisse orné, coupes ciselées, reliure épidermurée, mouillures, rousseurs - Titre en rouge et noir, [3 ff.], 430 pp., [5 ff.], belle marque d'imprimeur au titre. 3/ - Bouillet, M. - Les Élements de la médecine-pratique, tirés des écrits d'Hippocrate et de quelques autres médecins anciens et modernes : Où l'on traite des Maladies les plus ordinaires à chaque Age, dans les différentes Saisons de l'année, selon les différentes constitutions de l'Air, sous divers Climats, & en particulier sous celui de Bésiers. Avec des Remarques de Théorie et de Pratique pour servir de Prodrome à une Histoire générale des Maladies. A Bésiers, Chez François Barbut, 1744. - À la suite : Suite des Elements de la Médecine-Pratique, Avec des Dissertations & des Remarques de Théorie et de Pratique... À Bésiers, Chez François Barbut, 1746. 2 tomes en un volume in-4, relié à l'époque en veau fauve marbré, dos à nerfs orné, double filet doré sur les coupes, tranches rouges. Quelques épidermures superficielles - xxij pp., [4 ff.], 380 pp. ; xxviij, 166 pp., [1 f.]. Éditions originales. Jean Bouillet (1690-1777), qui fut tout à la fois médecin, mathématicien et astronome, fut l'un des fondateurs de l'Académie de Béziers dont il fut le véritable animateur. Rédacteur très actif du Journal des Savants, il participa à l'Encyclopédie pour quelques articles. Dans ses Éléments de Médecine-pratique, il étudie notamment l'influence du climat sur les maladies constatées dans sa ville. Agréable exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à l'archevêque de Toulouse.
Mes ordres d'achat