Cuvier, G.- Tableau élémentaire de l'histoire... - Lot 81 - Crait + Müller

Lot 81
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 400EUR
Cuvier, G.- Tableau élémentaire de l'histoire naturelle des animaux. Paris, Baudouin, An 6 [1798]. In-8 relié à l'époque en veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges, épidermures superficielles sur les plats, un coin usé - xvj, 710 pp., 14 planches gravées (petite tache angulaire sans atteinte aux gravures). Édition originale. Cuvier, né en 1769, génie autodidacte, est nommé en 1796 professeur d'histoire naturelle aux écoles centrales du Panthéon. De ses cours, il tire la matière de cet ouvrage dans lequel il revoit l'ensemble de la classification du règne animal, qui assurera sa notoriété.
Mes ordres d'achat