Chaptal, J. A.- Élémens de Chymie. Troisième... - Lot 80 - Crait + Müller

Lot 80
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 200EUR
Chaptal, J. A.- Élémens de Chymie. Troisième édition revue et augmentée. Paris, Deterville, An V [1796]. 3 volumes in-8, reliés à l'époque en veau fauve, dos lisses ornés, tranches jaunes - épidermures superficielles sur les plats, un coin très usé, les autres frottés, défauts aux coiffes - [2 ff.], lxxj, 360 pp. ; [2 ff.], 448 pp. ; [2 ff.], 495 pp. On joint : Macquer, M. - Dictionnaire de Chymie, contenant la théorie et la pratique de cette science, Son application à la Physique, à l'Histoire naturelle, à la Médecine, et aux Arts dépendans de la Chymie. Seconde édition, revue et considérablement augmentée. Paris, Didot jeune, 1778. 4 volumes in-12, reliés à l'époque en veau brun, dos à nerfs ornés, tranches marbrées - reliure usée notamment : 2 coins usés, épidermure au premier plat du premier volume, mouillure dans la marge inférieure de tous les volumes.
Mes ordres d'achat