Réunion d'oeuvres de Boerhave, Baglivi et... - Lot 78 - Crait + Müller

Lot 78
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 100EUR
Réunion d'oeuvres de Boerhave, Baglivi et Deleboe. 1/ Methodus discendi Artem Medicam, in duas partes divisa. Londini, Sumptibus Societatis, 1744. Un volume in-12 relié à l'époque en veau brun, dos à nerfs orné, encadrement de filet à froid sur les plats, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Gardes renouvelées, petites épidermures - [17 ff.], 514 pp., [13 ff.]. Ce volume a en fait été établi par ses élèves. Boerhaave (1668-1738), plus que par ses découvertes, occupe une place de premier plan dans la médecine du XVIIIe siècle comme fondateur des méthodes modernes d'enseignement de la clinique. Il fit ainsi de Leyde, où il enseignait, le premier centre européen de médecine du début du XVIIIe siècle. 2/ Boerhaave. - Aphorismi de Cognoscendis et Curandis Morbis, In Usum Doctrinæ domesticæ Digesti ab Hermanno Boerhaave. Editio nova, cæteris auctior et emendatior. Paris, Guillaume Cavelier, 1728. In-12, relié à l'époque en veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées - coiffe supérieure arasée, reliure frottée - [6 ff.], [16 ff.]. Relié à la suite : Hermanni Boerhaave. - Libellus de Materie Medica et Remediorum Formulis, quæ serviunt Aphorimsis de Cognoscendis et Curandis Morbis. Nova Editio cœteris auctior et emendatior. Paris, Guillaume Cavelier, 1720. [6 ff.], 186 pp., [21 ff.]. Un des meilleurs ouvrages de Boherhaave selon Garrison et Morton. 3/ Prosperi Alpini. - De Præsagienda Vita et Morte Ægrotantium. Libris septem. Cum Præfatione Hermanni Boerhaave... Venetiis, Typographia Remondiniana, 1761. In-4, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges - coiffes arasées, coins usés, plats épidermurés - [1 f.], xii, 314 pp., [1 f.], 16 pp., [10 ff.], portrait d'Alpini en frontispice. Traité classique de diagnostic publié pour la première fois en 1601. 4/ Georgii Baglivi. - Opera Omnia medico-practica et anatomica. Editio accuratissima... Lugduni, Petri Bruyset, 1745. In-4, basane marbrée, dos à nerfs orné, reliure entièrement épidermurée - 2 coins usés - [3 ff.], XLII, [5 ff.], 918 pp., portrait en frontispice et 3 planches. 5/ Francisci Deleboe, Sylvii. - Opera Medica, Tam hactenus inedita, quam variis locis et formis edita ; nunc vero certo ordine disposita, et in unum Volumenta redacta… Editio Altera Correctior et Emendatior. Amsterdolami, Danielem Esevririum, 1680. In-4, veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées - manque en tête et en pied du dos, un coin usé, les autres émoussés - [4 ff.], 934 pp., [13 ff.], portrait dépliant en frontispice (large déchirure sans manque). Franciscus de Le Boë (1614-1672) contribua à l'avancée de la médecine dans de nombreux domaines, sur le traitement de la tuberculose en particulier. Il permit aussi la circulation aux Pays-Bas où il s'était installé, de la théorie de la circulation du sang.
Mes ordres d'achat