Baglivi, Georgii - Santorini, J.D. - Opera... - Lot 77 - Crait + Müller

Lot 77
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 60EUR
Baglivi, Georgii - Santorini, J.D. - Opera omnia medico-practica, et anatomica… 9ème édition (première en 1704). Lyon, Antoine Servant, 1733. In-4 relié en plein veau, dos à nerfs orné, pièce d'auteur - accident à la coiffe de tête, début de fente en queue du second mors avec perte de cuir au dos, épidermures, coins percés, mouillure centrale n'affectant que la marge sauf en fin de volume, quelques coins cornés, manque angulaire p. 709 (sans perte de texte) - [3 ff.], XLII pp., [4 ff.], 854 pp., [1 f.]. Illustré d'un portrait en frontispice, 3 pl. h-t dont celle représentant 2 tarentules et 4 fig. in-t.
Mes ordres d'achat