Ensemble d'ouvrages d'obstétrique, et de... - Lot 76 - Crait + Müller

Lot 76
Estimation :
280 - 350 EUR
Résultat : 260EUR
Ensemble d'ouvrages d'obstétrique, et de gynécologie; 1/ - Burton, J. - Système nouveau et complet de l'Art des Accouchements, tant théorique que pratique, Avec la description des Maladies particulières aux Femmes enceintes, aux Femmes en couche, et aux Enfants nouveau-nés. Traduit de l'Anglois. Par M. Le Moine, Docteur-régent de la Faculté de Médecine en l'Université Paris. Ouvrage enrichi de Notes, avec 18 figures. Paris, Hérissant Père, 1771-1773. 2 volumes in-8, reliés à l'époque en veau fauve, dos à nerfs orné, tranches rouges. Coiffe supérieure du tome I arasée, coiffes et coins frottés, petits trous de vers - xij, [2 ff.], xxij, 616 pp., 18 planches dépliantes ; xij, xlviij, 801 pp., 1 planche dépliante. Édition originale de la traduction de "An essay towards a complete new System of Midwifery, theoretical and practical" (1751). Burton est le premier à suggérer que la fièvre puerpérale est contagieuse de même qu'il est le premier à traiter de façon détaillée de la césarienne. 2/ Capuron (J.). - Cours théorique et pratique d'accouchemens, Dans lequel on expose les Principes de cette branche de l'Art, les soins que la Femme exige pendant et après le travail, ainsi que les Éléments de l'Éducation physique et morale de l'Enfant. Troisième édition. Paris, Croullebois, 1823. In-8, relié à l'époque en demi-veau fauve, dos lisse orné, tranches mouchetées. Mors fendillés au niveau des coiffes, plats et coins un peu frottés, mouillure marginale sur une partie du volume, quelques rousseurs - xiij, 715 pp. 3/ Gadien, M. - Traité complet d'Accouchemens, et des maladies des filles, des femmes et des enfans. Troisième édition, revue, corrigée et augmentée. Paris, Crochard, Gabon et Compagnie, 1824. 4 volumes in-8, reliés à l'époque en demi-veau fauve, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert, tranches mouchetées - 2 coiffes défectueuses, les autres frottées, mors fendillés au niveau des coiffes, quelques feuillets un peu brunis et quelques rousseurs et taches - [2 ff.], 575 pp. ; [2 ff.], 1 tableau dépliant, 7 planches dépliantes ; [2 ff.], 505 pp. (manque marginal à 2 ff. affectant le titre courant, un feuillet déchiré avec morceau conservé) ; [2 ff.], 568 pp. - 4/ - Chambon, N. - Maladies des femmes. Première partie [cinquième partie]. Seconde édition, Avec corrections et addition d'articles qui n'ont pas paru dans la précédente. Paris, Dugour et Durand, an VII [1799]. 8 volumes in-8, veau marbré, dos lisses ornés, filet doré sur les coupes, tranches rouges - coiffes et coins frottés. Erreurs dans la tomaison mais l'exemplaire est complet des 5 parties à savoir : maladies des filles – maladies de la grossesse - maladies des femmes en couches - maladies chroniques à la suite des couches – maladies chroniques à la cessation des règles. On joint dans une reliure identique : N. Chambon. - Des maladies des enfans. Paris, Dugour et Durand, An VII (1798). 2 volumes in-8. On joint : Swediaur, F. - Traité complet sur les symptômes, les effets, la nature et le traitement des maladies syphilitiques. Paris, L'auteur, Méquignon, An VI (1798). 2 volumes in-8 reliés à l'époque en basane fauve, dos lisses ornés, pièces de titre en maroquin vert, coupes ciselées, tranches jaunes. Coiffes et coins frottés - xv, l pp., [1 f.], 384 pp. ; [2 ff.], lxiv, 448 pp. Première édition française. Le premier volume, signé par l'auteur et justifié n° 51, est consacré aux effets du virus syphilitique sur les organes de la génération dans les deux sexes ; le second aux effets du virus syphilitique sur tout le système de l'économie animale. Un chapitre est consacré au traitement des femmes enceintes et des enfants.
Mes ordres d'achat