(Nosographie). 2 ouvrages. - Pinel, Ph.-... - Lot 75 - Crait + Müller

Lot 75
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 100EUR
(Nosographie). 2 ouvrages. - Pinel, Ph.- Nosographie philosophique, ou La Méthode de l'analyse appliquée à la médecine. Sixième édition. Paris, Brosson, 1818. 3 volumes in-8, demi-veau fauve, dos lisses ornés, tranches jaunes - plats, coiffes et coins frottés, quelques rousseurs - [2 ff.], cxx, 420 pp., portrait en frontispice ; [2 ff.], 658 pp. ; [2 ff.], 616 pp. ; Richerand, M. le Chevalier. - Nosographie chirurgicale, ou Nouveaux élémens de Pathologie. Quatrième édition, revue, corrigée et augmentée. Paris, Caille et Ravier, 1815. 4 volumes in-4, reliés à l'époque en demi-veau fauve, dos lisses ornés, tranches jaunes, quelques mouillures et rousseurs - plats, coiffes et coins frottés - ccxl, 313 pp., 2 tableaux dépliants ; [2 ff.], 461 pp. ; [2 ff.], 592 pp. ; [2 ff.], 535 pp. On joint : Pinel, Ph. - La Médecine clinique rendue plus précise et plus exacte par l'application de l'analyse, ou Recueil et résultat d'observations sur les maladies aiguës faites à la Salpêtrière. Troisième édition, revue, corrigée et augmentée. Paris, Brosson, 1818. In-8, relié à l'époque en demi-veau brun, dos lisse orné, tranches jaunes - plats frottés, mors en partie fendus - [2 ff.], xxiv, 552 pp., 2 tableaux dépliants.
Mes ordres d'achat