Réunion de 3 ouvrages de médecine. 1/ -... - Lot 74 - Crait + Müller

Lot 74
Estimation :
120 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
Réunion de 3 ouvrages de médecine. 1/ - Bouillaud, J. - Traité pratique, théorique et statistique du choléra-morbus de Paris, appuyé sur un grand nombre d'observations recueillies à l'hôpital de la Pitié. Paris, Baillière, 1832. In-8, broché, couverture chamois imprimée poussiéreuse - 4 pp. (catalogue), xvj, 426 pp. Édition originale. Ce livre fut publié l'année même de l'épidémie qui, entre mars et septembre 1832, provoqua la mort de plus de 18000 personnes à Paris. Baillaud, qui exerçait à la Pitié, vit arriver dans son service de nombreux malades. Essai clinique sur cette épidémie, son livre présente de nombreuses études de cas qu'il a eu à traiter, et étudie plus précisément ce qui s'est passé dans le quartier de la Sorbonne. Cet ouvrage est donc aussi une contribution à l'histoire de Paris au début des années 1830. Jean-Baptiste Bouillaud (1796-1881) fut élu à l'Académie de Médecine dès l'âge de 30 ans. Rare. 2/ - Zimmermann, M. - Traité de la Dyssenterie. Traduit de l'allemand par M. Le Febvre de Villebrune. Paris, Vincent, 1775. In-12, relié à l'époque en veau marbré, dos à nerfs orné, coupes ciselées, tranches rouges. Épidermures superficielles - [1 f.], xlviij, 406 pp. Édition originale de la traduction. Zimmermann (1728-1795) donne ici la première monographie importante de la dysenterie bacillaire. Son traducteur Lefebvre de Villebrune fut médecin avant de se consacrer uniquement à la traduction. On joint : 3/ - Zimmermann, M. George. - Traité de l'expérience en général, et en particulier dans l'art de guérir. Traduit de l'allemand Par M. Le Febvre de V.D.M. Paris, Vincent, 1774. 3 volumes in-12, reliés à l'époque en veau brun usé.
Mes ordres d'achat