Lot de livres de médecine sur les fièvres.... - Lot 73 - Crait + Müller

Lot 73
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 80EUR
Lot de livres de médecine sur les fièvres. 1/ [Senac, J.-B.]. - De Recondita Febrium intermittentium, tum Remittentium Natura, et De Earum curatione, Variis experimentis et observationibus illustrata, Libri Duo. Amstelodami, Fratrum de Tournes, 1759. In-8, veau marbré, dos à nerfs orné, filet doré sur les coupes, tranches rouges - gardes volantes brunies - xx, 267 pp., [1 p. errata]. Édition originale. Médecin de la Maison royale de Saint-Cyr, puis du maréchal de Saxe, enfin de Louis XV, Sénac est surtout connu pour ses travaux en cardiologie. Bon exemplaire. 2/ Grimaud.- Cours complet de Fievres, par Feu M. de Grimaud, Professeur en Médecine de l'Université de Montpellier. Montpellier, Jean-François Picot, 1791. 4 tomes en 3 volumes in-8, reliés à l'époque en veau marbré, dos lisses ornés, tranches marbrées - coiffes et coins frottés, épidermures superficielles sur les plats, pièces de tomaison usées - xljv, 444 pp., [2 ff.] ; 472 pp. [2 ff.] ; 298 pp., [1 f.] ; 255 pp., [1 p.]. Édition originale.
Mes ordres d'achat