Ensemble d'ouvrages de médecine. 1/ M.... - Lot 72 - Crait + Müller

Lot 72
Estimation :
200 - 280 EUR
Ensemble d'ouvrages de médecine. 1/ M. Desbois de Rochefort. Cours élémentaire de Matière médicale, suivi d'un Précis de l'Art de formuler. Ouvrage posthume. Nouvelle édition, Augmentée d'une table alphabétique. Paris, Méquignon, 1793. 2 volumes in-8, veau fauve, dos lisses ornés, tranches rouges - une coiffe arasée, coins émoussés, épidermures, quelques rousseurs et mouillures - viij, 414 pp. ; viij, 360 pp. 2/ Petrus Jonas Bergius. - Materia Medica e Regno vegetabili, sistens simplicia officinalia, pariter atque Culinaria. Edition secunda corrector. - Stockholm, Petri Hesselberg, 1782. 2 volumes in-8, basane fauve, dos lisses ornés, tranches rouges - épidermures superficielles - xiv, 972 pp. (pagination continue). Ouvrage principal de Bergius, qui fut un élève de Linné, et un manuel sur les médecines de la nature, compilé selon le système sexuel de son maître. L'accent est mis sur les plantes de cuisine et pour chaque herbe médicinale et de cuisine, il décrit en détail l'apparence, les propriétés et l'utilisation médicinale. 3/ Nysten, P.-H. Dictionnaire de médecine, et des sciences accessoires à la médecine, avec l'étymologie de chaque terme ; suivie de deux vocabulaires, l'un latin, l'autre grec. Paris, Brosson, 1814. In-8, demi-veau fauve, dos lisse orné, plats, coupes et coins frottés. Célèbre dictionnaire que les étudiants en médecine du XIXe siècle appelaient simplement "le Nysten". 4/ Adelon . - Dictionnaire de médecine ou Répertoire général des sciences médicales considérées sous les rapports théorique et pratique. Deuxième édition, entièrement refondue et considérablement augmentée. Paris, Béchet, 1832-1846. 28 volumes (sur 30, il manque les volumes 2 et 15) in-8, reliés à l'époque en demi-veau havane, nombreuses reliures usées.
Mes ordres d'achat