Ensemble 8 ouvrages de médecine. 1/ Xav.... - Lot 70 - Crait + Müller

Lot 70
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 150EUR
Ensemble 8 ouvrages de médecine. 1/ Xav. Bichat. - Recherches physiologiques sur la vie et la mort. Troisième édition. - Paris, Brosson, Gabon, An XIII-1805. In-8, demi-veau fauve, dos lisse orné, tranches jaunes - reliure un peu frottée - xx, 347 pp. ''Les ouvrages de Bichat sont au premier rang de ceux qui composent une bibliothèque de médecine'' (Montfalcon, Précis de bibliographie médicale). 2/ M. le Chevalier Richerand. Nouveaux élémens de Physiologie. Huitième édition, revue, corrigée, et augmentée. Paris, Caille et Ravier, 1820. 2 volumes in-8, demi-veau fauve, dos lisses ornés, tranches marbrées - coiffes arasées, mors fendillés, quelques mouillures claires et petites rousseurs - xvj, 550 pp., 1 tableau dépliant ; [2 ff.], 591 pp. On joint : 3/ J.L. Alibert. - Nouveaux élémens de Thérapeutique et de matière médicale, suivi d'un Essai françois et latin sur l'Art de formuler, et d'un Précis sur les Eaux minérales les plus usitées. Quatrième édition, revue, corrigée et augmentée. Paris, Caille et Ravier, 1817. 2 volumes in-8, demi-basane fauve, dos lisses ornés, tranches marbrées, reliures un peu frottées. 4/ L.J. Bégin. - Traité de Thérapeutique, rédigé d'après les principes de la nouvelle doctrine médicale. Paris, Baillière, 1825. 2 volumes in-8, demi-veau brun, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin vert et rouge, tranches jaunes - plats légèrement frottés. 5/ Pringle. - Observations sur les maladies des armées, dans les camps et dans les garnisons, Avec des Mémoires sur les Substances septiques et anti-septiques, et la Réponse à de Haern et à Gaber. Seconde édition, Revue, corrigée et augmentée sur la dernière édition angloise. Paris, Théophile Barrois, 1793. In-12, basane fauve, dos lisse orné, tranches rouges, reliure épidermurée, 2 coins usés - xxxij, 448 pp. 6/ Th. de Bordeu. - Recherches sur le tissu muqueux, ou l'organe cellulaire, et sur quelques maladies de la poitrine. Nouvelle édition revue et corrigée. Paris, Bastien, 1791. In-12, basane fauve, dos lisse orné, tranches rouges - épidermures, coins usés, mouillure marginale sur l'ensemble du volume - [1 f.], 221 pp. 7/ Léon Rostan. - Recherches sur le ramollissement du cerveau. Seconde édition. Paris, Béchet, Gabon, Crévot, 1823. In-8, demi-veau fauve, tranches mouchetées - plats frottés, défauts aux coiffes, manque de peau au mors supérieur - xviij, 503 pp. 8/ Alphée Cazenave et H.-E. Schedel. - Abrégé pratique des maladies de la peau, d'après les auteurs les plus estimés, et surtout d'après les documens puisés dans les leçons cliniques de M. le docteur Biett. Seconde édition, revue et augmentée. Paris, Béchet Jeune, 1833. In-8, demi-veau fauve, dos lisse orné, tranches marbrées - coiffes, mors et plats frottés, mouillure sur les premiers et les derniers feuillets, quelques taches - xlviij, 535 pp.
Mes ordres d'achat