[Chirurgie] - Ensemble de 3 ouvrages. 1/... - Lot 69 - Crait + Müller

Lot 69
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
[Chirurgie] - Ensemble de 3 ouvrages. 1/ Hévin, Prudent.- Cours de Pathologie et de Thérapeutique chirurgicales. Troisième édition, augmentée de remarques et Observations importantes. Paris, Méquignon, 1793. 2 volumes in-8, basane fauve de l'époque, dos lisses ornés, coupes ciselées, tranches jaunes. Petits défauts aux coiffes et aux coins (dont un coin usé), légères épidermures sur les plats - viij, 448 pp. (2 cahiers intervertis) ; viij, 494 pp., [1 f.] catalogue, portrait en frontispice du premier volume. 2/ Sabatier, R.B. - De la médecine opératoire. Nouvelle édition faite sous les yeux de M. le Baron Dupuytren… par L.J. Sanson, et L.J. Bégin. Revue sur le texte de la seconde édition… Paris, Béchet, 1822. 4 volumes in-8, reliés à l'époque en demi-veau fauve, dos lisses ornés, tranches mouchetées. Petits frottements aux dos - xx, 538 pp., [1 f.], portrait en frontispice ; [2 ff.], 535 pp. ; [2 ff.], 722 pp. ; [2 ff.], 600 pp. 3/ G. Andral Fils. - Clinique médicale, ou Choix d'Observations recueillies à la clinique de M. Lerminier... et publiées sous ses yeux. Paris, Gabon et Compagnie, 1823. 4 volumes in-8, demi-veau fauve, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert - plats frottés (manque de papier au premier plat du premier volume), un coin usé, mors fendu sur 5 cm au premier plat du premier volume.
Mes ordres d'achat