[Anatomie] - Réunion de 2 ouvrages. 1/... - Lot 68 - Crait + Müller

Lot 68
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 120EUR
[Anatomie] - Réunion de 2 ouvrages. 1/ Winslow, M. - Exposition anatomique de la structure du corps humain. Nouvelle édition, faite sur un exemplaire corrigé et augmentée par l'auteur, à laquelle on a joint de nouvelles figures et tables qui en facilitent l'usage, et la vie de l'auteur. Paris, La Veuve Savoye, d'Houry, Bauche, Guillyn, Didot le jeune, 1775. 4 volumes in-12, reliés à l'époque en basane brune, dos à nerfs ornés, tranches rouges - quelques mors fendillés, coiffes et coins frottés, gardes renouvelées, quelques épidermures superficielles - [2 ff.], lxxij, 504 pp. ; [1 f.], xxiv, 611 pp. ; [2 ff.], xij, 588 pp. ; viij, p. 589-818, [1 f.], 7 planches dépliantes gravées sur cuivre. L'Exposition anatomique se distingue comme étant le premier ouvrage sur l’anatomie descriptive qui écarte les détails physiologiques et les explications hypothétiques étrangères au sujet. Winslow a beaucoup fait pour condenser et systématiser la connaissance anatomique de son temps. Rappelons, pour sa gloire, que le foramen entre les grands et les petits sacs du péritoine, le "hiatus de Winslow" a été nommé d’après lui. 2/ Boyer, M. le Baron - Traité complet d'anatomie, ou Description de toutes les parties du corps humain. Quatrième édition. Paris, Migneret, 1815. 4 volumes in-8, demi-veau fauve de l'époque, dos lisses ornés, tranches mouchetées - épidermures superficielles, quelques rousseurs sans gravité - xl, 455 pp. (trainées noires sur le faux-titre) ; [2 ff.], 500 pp. ; [2 ff.], 452 pp. ; [2 ff.], 672 pp.
Mes ordres d'achat