[Université de Montpellier] - Ensemble de... - Lot 67 - Crait + Müller

Lot 67
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 260EUR
[Université de Montpellier] - Ensemble de 3 ouvrages. 1/ Rivière, Lazare. - Lazari Riverii Consiliarii, Medici ac Professoris Regii, Necnon Regiorum in Universitate Monspeliensi Medicinae Professorum Decani. Opera Medica Universa… Editio novissima; cui Præter Jacobi Grandii. Genève, Frères de Tournes, 1737. In-folio, veau fauve, dos à nerfs orné, tranches mouchetées, défauts aux coiffes, épidermures superficielles sur les plats, coupes et coins frottés, rousseurs éparses - [2 ff.], xvj pp., [2 ff.], 604 pp., [18 ff.]. À la suite : Ferd. Caroli Weinhart Medicus Officiosus Cum Indicibus necessariis. [2 ff.], 92 pp. Lazare Rivière (1589-1659) fut reçu docteur à l'université de Montpellier en 1611 et y enseigna à partir de 1622 jusqu'à sa mort. 2/ Consultations choisies de plusieurs médecins célèbres de l'université de Montpellier, sur des maladies aigues et chroniques. Paris, Durand, Pissot, 1750-1757. 10 volumes in-12 reliés à l'époque en veau brun, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en veau brun, coupes ciselées, tranches rouges. Mouillure marginale sur le premier volume, rousseurs éparses - Intéressante série de consultations qui embrassent tous les domaines de la médecine depuis les coliques néphrétiques jusqu'aux "vapeurs" en passant par les douleurs aux genoux ou les dartres. Prescriptions très détaillées. Parmi les signataires de ces consultations qui ont eu lieu dans la première moitié du XVIIIe siècle, on trouve des célébrités telles que Chicoyneau, Haguenot ou Lazerme. 3/ - Dissertationes medicæ selectiores in Monspeliensi Ludoviceo propugnatæ. Monspelii, Joannem Martel, [1749-1778]. 4 forts volumes in-4, reliés à l'époque en veau brun, dos à nerfs ornés, tranches rouges - usure aux reliures. Important recueil de thèses et mémoires soutenus à l'université de Montpellier.
Mes ordres d'achat