Buffon et Lacépède. - Histoire naturelle... - Lot 64 - Crait + Müller

Lot 64
Estimation :
280 - 350 EUR
Résultat : 1 020EUR
Buffon et Lacépède. - Histoire naturelle générale et particulière. Paris, Sanson et Cie, 1785-1791 et De Thou, pour les serpents, 1788-1790. 57 volumes in-12 en plein veau d'époque à dos lisse, pièce d'auteur rouge et de thématique verte. Comprend : Théorie de la terre, Histoire des animaux, Histoire de l'homme, Introduction à l'histoire des minéraux, Partie expérimentale, Époques de la nature, etc. (1785-1786, 13 vol. complet, portrait de Buffon, cartes dépliantes de l'ancien et du nouveau continent, de la chaîne de Langres, et des régions polaires et 21 pl. en noir) - Histoire des oiseaux (1785-1787, 17 vol. sur 18, 108 pl. en couleurs, indépendamment du vol. XVIII manquant, il manque la pl. 6 du tome XV) - Histoire des minéraux (1790, 9 vol., complet) - Histoire des quadrupèdes (1786-1791, 14 vol., complet, 184 pl. couleurs et 1 pl. en noir - il manque la pl. 6 du tome XIII) - Histoire des quadrupèdes ovipares et des serpents (Lacépède, 1788-1790, 4 vol., complet, 48 pll. en noir sur 49, déchirure avec manque d'un coin à la pl. XI du T IV). Mouillures éparses.
Mes ordres d'achat