Réunion de 7 ouvrages de sciences naturelles... - Lot 62 - Crait + Müller

Lot 62
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
Réunion de 7 ouvrages de sciences naturelles et divers. 1/ - Goedart, Jean. - Métamorphoses naturelles ou histoire des insectes observés très exactement suivant leur nature et leurs proprietez… Amsterdam, G. Gallet, 1700. In-12, relié en plein veau d'époque, dos à nerfs, pièce de titre (celle de tomaison manquante) - reliure en mauvais état. Tome I seul (sur 3) - [5 ff., titre, préface], 238 pp. (avec l'appendice de M. de Mey sur l'éphémère et ses remarques sur la transformation des insectes). Ouvrage illustré d'un titre-frontispice gravé [Persyn] et de 63 pl. parfois à plusieurs sujets et dessinées par Goedart (en tout chiffrés 79). L'ouvrage complet comprend 124 pl. h-t. 2/ - La Quintinye, Jean. - Instruction pour les jardins fruitiers et potagers, avec un traité des orangers, suivy de quelques réflexions sur l'agriculture. Paris, Cl. Barbin, 1690. Tome I seul. In-4 en plein veau, en mauvais état - [4 ff.] ,522 pp., [2 ff.], 2 pll. doubles. 3/ - Rozier, abbé François. - Cours complet d'agriculture théorique, pratique, économique, et de médecine rurale et vétérinaire ou Dictionnaire Universel d'Agriculture... Paris, Delalain, 1785. Tome II seul, demi-basane en mauvais état. 27 pl. h-t. 4/ - Vaulot, Georges. - Le Robinier faux-acacia. Paris, J.-B. Baillière, 1914. In-8 relié en demi-maroquin rouge, couvertures conservées - XVI, 264 pp., 27 fig. in-t. On joint : 5/ - Menon.- La cuisinière bourgeoise, suivie de l'office, à l'usage de tous ceux qui se mêlent de dépenses de maisons, contenant la manière de disséquer, connaître et servir toutes sortes de viandes. Nouvelle édition... Lyon, A. Leroy, 1783. In-12, plein veau d'époque à dos lisse - reliure en mauvais état - 371 pp. (chiffré par erreur 374). 6/ - [Sallengres, Albert-Henri - Miger, Pierre-Auguste]. - Éloge de l'ivresse. Nouvelle édition. Bacchopolis, imprimerie du vieux Silène, l'an de la vigne 5555 - Paris, Michel, an VI [1798]. In-12, demi-basane à dos lisse, pièce de titre - perce au premier mors et début de fente, épidermures, mouillures et rousseurs - 250 pp., [1 f. catalogue], [1 f. manuscrit], frontispice allégorique de Binet gravé par J. Le Roy. Nouvelle édition donnée par le polygraphe lyonnais Pierre-Auguste Miger (1771-1837) qui reprend l'œuvre de Sallengres en l'étoffant considérablement au point d'en faire un livre nouveau comme indiqué dans la préface. Cette apologie de l'ivresse offre des anecdotes très réjouissantes et des considérations sur l'alcoolisme des gens d'église, des papes, saints, évêques, philosophes, poètes, savants... Le texte manuscrit en fin d'ouvrage reproduit le poème de Casimir Delavigne "Délire Bachique" extrait de "Les Contemporaines". 7/ - Darwin, Charles. - L'expression des émotions chez l'homme et les animaux. Paris, C. Reinwald et Cie, 1874. In-8, percaline d'éditeur, dos titré en lettres dorées - mouillure pâle affectant les 7 premiers feuillets - VII, 405 pp. (avec l'erratum non chiffré). 7 belles planches photographiques dont 3 dépliantes et 20 gravures sur bois in-t. Première édition française.
Mes ordres d'achat