Réunion de 5 collections complètes...ou presque.... - Lot 59 - Crait + Müller

Lot 59
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 180EUR
Réunion de 5 collections complètes...ou presque. Les numérotations utilisées dans cette notice correspondent dans chaque série à l'ordre des parutions. - Collection "Euterpe & Polyhymnie". Hors commerce. Réservé aux seuls Membres du Collège de Pataphysique. 6 fascicules brochés sous couvertures souples de diverses couleurs. Format 20,5 à 22 x 16 cm, cahiers agrafés. 5 fascicules sur 10. 5/ - Boris Vian. - Le petit Lauriston. Berceuse pataphysique à récapitulations (n° V). An LXXXIII [1955] - 8 pp. dont 2 pp. de musique notée avec paroles. Tampon de Boris Vian. Tirage à 397 exemplaires, celui-ci un des 98 citrins (n° 76). 6/ - Luc Étienne.- Polka des Gidouilles. Branle ombilical pour cornet à pistons (1re édition) (n° VI). An LXXXV [1957] - 8 pp. dont 2 pp. de musique notée avec paroles. Tirage à 444 exemplaires, celui-ci un des 345 Rose Vulvaire (n° 326) - Pliure à la première de couverture peu prononcée et légère insolation en bordure des couvertures. 7/ - René Clair. - Une Supposition. Chanson folk-lorique, recueillie par René Clair Satrape et mise en notation moderne par Georges van Parys (1e édition) (n° VII). An LXXXV [1957] - 8 pp. dont 2 pp. de musique notée avec paroles. Tirage à 555 exemplaires, celui-ci un des 111 sur Grand Papier Bleu-Soury (n° 28). 8/ - Jean Racine & Jacques Prévert (paroles) - Félix Mendelsshon (musique). - Acclamation en l'honneur de Sa Magnificence le Vice-Curateur-Baron. Solennellement exécutée à la cérémonie du 25 merdre LXXXVI Fête de l'apparition d'Ubu Roi (n° VIII). An LXXXVI [1958] - 8 pp. dont 2 pp. de musique notée avec paroles. Tirage à 555 exemplaires, celui-ci un des 222 sur papier jaune acclamatoire (n° 86). Légère insolation en bordure des couvertures. 9/ - Sous-Commission du Pape Marcel. - La Royauté du Père Ubu. Cantate populaire adaptée aux besoins des masses laborieuses (n° IX). An LXXXVIII [1960] - 12 pp. (2 pp. blanche, 1 p. de titre, 1 p. de musique notée, 3 pp. de paroles, 2 pp. justification, 1 p. liste de la collection (I-IX), 2 pp. blanches). Tirage à 969 exemplaires sous couverture marron clair, celui-ci un des 113 sur papier saumon (n° XXIV). 10/ - Tchang Che-hsi (paroles) - Wang Yu-si (musique).- Les Membres du collège de Pataphysique sont des Hélianthes (n° X). An CII [1974] - 8 pp. dont 1 p. de musique notée et 1 p. de paroles. Tirage à 888 exemplaires, celui-ci un des 300 sur papier culturellement révolutionnaire (n° 257). Première de couverture insolée fortement en bordure supérieure gauche. Dernière parution de cette collection. - Collection "Cliques et Claques". Série complète du n° 1 au n° 8. Format 20,5 à 21,1 x 14,2 à 14,8 cm. Exemplaires brochés agrafés sous couverture souple de diverses couleurs. 1/ - [anonyme]. La Triste noce.- Chanson folklorique pour phonographe. 8 Merdre 104 (25/05/1977) - 12 pp. dont 1 p. de musique notée et de paroles et 3 pp. de paroles. Tirage à 999 exemplaires, celui-ci un des 312 (n° 62). 2/ - Andrew Thomson. - Le Poids des sons (1986) - 12 pp. Tirage à 999 exemplaires, celui-ci un des 399 (n° 62). 3/ - Chant du cinquantenaire. Projet d'hymne pour le jubilé quasi séculaire du Collège de Pataphysique (22 Palotin 114) [11 mai 1986] - 10 pp. dont 2 pp. blanches, 1 p. de titre, 1 p. de musique notée, et 3 pp. de texte calligraphiés par Lilo Schweiser. Tirage à 133 exemplaires sur papier mauve (n° 62]. 4/ - Pour une ouverture discrète de la cassette. Hommage au Régent Luc-Etienne... (8/09/1990) - 12 pp. (2 pp. blanches, titre,, liste de la collection des 3 premiers titres, 5 pp. de texte, 1 p. de justification, 2 pp. blanches) - Tirage à 888 exemplaires tous sur papier d'Albion, celui-ci un des 399 sous couverture verte (n° 62). 5/ - La Marseillaise de clairon. Paroles de Sa Magnificence Opach, Musique de Rouget de Lisle et Philippe Cathé (1994) - 12 pp. (2 ff. fx-titre, titre, liste de la collection, 3 ff. de texte, musique notée et paroles avec 2 photos de chien épagneul, 1 f. justification) - Tirage à 488 exemplaires numérotés, celui-ci un des 444 sur papier bleu-vert (n° 62). 6/ - Les Classiques de la Pataphysique (1997) - 16 pp. (1 p. blanche, 1 p. liste de la collection, 11 pp. de titre et texte avec 3 photos in-t, 1 p. blanche, 1 p. justification, 1 p. blanche), sous couverture vert amande - Tirage à 537 exemplaires numérotés, celui-ci un des 48 de complaisance réservés aux choristes et aux musiciens du Cymbalum (ex. nominatif de Marcel Troulay). Bien complet de son CD de 15 chansons pataphysiciennes. 7/ - Emma (Madame Bovary). Texte de Jean-louis Bailly, musique de Thomas Louis-Marie (1998) - 24 pp. 1 f.blanc, 1 f. titre, 1 f. présentation, 8 ff. comprenant le titre et le texte et la musique notée de 7 chants, 1 f. de justification). les chants sont titrés, Charivari, Noce et banquet, ne rêvons qu'aux miss, Dodolphe, Adultère !, le miroir, Homais hommage. Tirage numéroté à 488 exemplaire, celui-ci un des 444 sur papier vert (n° 62). On joint: 8/ - Gavin Br
Mes ordres d'achat