Réunion de 4 ouvrages de littérature. 1/... - Lot 57 - Crait + Müller

Lot 57
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
Réunion de 4 ouvrages de littérature. 1/ - Émile Verhaeren. - Le Cloître. Bruxelles, E. Deman, 1900. In-8, relié en plein vélin, titre en lettres dorées au premier plat et verticalement au dos, couverture illustrée conservée - 118 pp. (avec l'achevé d'imprimé non chiffré). Seconde édition. Vélin empoussiéré 2/ - Émile Verhaeren. - Les Aubes. Bruxelles, E. Deman, 1898. In-8, relié en plein vélin, titre en lettres dorées au premier plat et verticalement au dos, couverture illustrée conservée - 160 pp. (avec l'achevé d'imprimé non chiffré). Seconde édition. Vélin empoussiéré. 3/ - Novalis, (Friedrich von Hardenberg). - Hymnen an die Nacht. Hanovre, Banas & Dette, 1923. Format in-4 relié en plein vélin à recouvrement, passants visibles au dos, titre imprimé au premier plat et au dos (verticalement - rousseurs éparses - 24 ff. (tout compris). Tirage à 580 exemplaires, celui-ci n° 99. 4/ - Blanche Shoemaker Wagstaff. - Alcestis. A poetic drama. New York, Privately printed, Christmas 1911 [l'auteur] - In-8, cartonnage à dos toilé, étiquette d'auteur et titre au premier plat (petit manque) - 45 pp., [1 p.]. Ex-libris de l'auteur au contreplat. On joint : Cervantès, Miguel de - Dubout. - L'Ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche. Paris, Sous l'Emblème du Secrétaire, 1938. 3 volumes in-4 brochés sous couverture rempliée (sur 4, manque le T IV). Illustrations de Dubout.
Mes ordres d'achat