De la "Collection du Bibliophile Français".... - Lot 54 - Crait + Müller

Lot 54
Estimation :
200 - 280 EUR
Résultat : 500EUR
De la "Collection du Bibliophile Français". Paris, Librairie de Mme Bachelin-Deflorenne. 6 ouvrages en édition originale, reliures uniformes en plein maroquin rouge, aux plats ornés d'un triple encadrement de filets dorés, dos à nerfs, auteur, titre et année dorés, belle roulette intérieure, tranches dorées (rel. Belz-Niédrée). Portraits en frontispice gravés à l'eau-forte par Staal. Tirage sur beau papier vergé filigrané "Sainte-Marie". 1/ - Alfred Delvau. - Gérard de Nerval, sa vie et ses œuvres (1865) - 145 pp., [1 f. d'achevé]. 2/ - Alfred Delvau. - Henry Murger et la Bohême (1866) - 134 pp., [2 ff.]. 3/ - Hégésippe Moreau. - Œuvres inédites, avec introduction et notes par Armand Lebailly (1867) - 126 pp., [1 f.]. 4/ - Gustave Claudin. - Méry, sa vie intime anecdotique et littéraire (1868) - 111 pp., [1 p.]. 5/ - Anatole France. - Alfred de Vigny. Étude (1868) - 152 pp., [1 f.]. 6/ - Georges d'Heilly. - Madame E. de Girardin (Delphine Gay). Sa vie et ses œuvres (1869) - 125 pp., [2 pp.]. L'ensemble en parfait état.
Mes ordres d'achat