Ensemble de 75 ouvrages reliés du XVIIIe... - Lot 47 - Crait + Müller

Lot 47
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 400EUR
Ensemble de 75 ouvrages reliés du XVIIIe et du XIXe et 3 du XXe siècle, dont :

1/ - Œuvres de Florian.- Paris, P. Didot l'ainé, 1792. Complet des 14 volumes in-16 reliés en plein veau fauve aux plats ornés d'un triple filet doré, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison (rouge).

2/ - Rousseau, J.-J. - La Nouvelle Héloïse. Paris, Crapart, Caille et Ravier, 1802. 7 volumes in-12 en plein maroquin rouge, aux plats ornés d'une roulette d'encadrement florale, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches dorées. Illustré d'un frontispice.

3/ - Un ensemble de 6 almanachs : a) - Almanach des dames pour l'an XII, 1804. Tubinguen, Cotta. In-16 relié en plein maroquin rouge à dos lisse orné, plats à encadrement doré, tranches dorées. Titre gravé, 6 pl. h-t et 2 pl. dépl. de musique notée. Mouillure centrale. b) - Le souvenir des ménestrels. Paris, Mme Benoist, Dentu et Delaunay, 1816. In-16 relié en plein maroquin rouge à dos lisse orné, plats à encadrement doré, tranches dorées. Illustré de 11 pl. h-t gravées (1 pl. avec taches d'encre, quelques rousseurs. c) - Etrennes lyriques présentées à Madame. Année 1792. Paris, L'auteur, 1792. In-16 relié en plein maroquin bordeaux à dos lisse orné (pièce de titre absente), plats à triple encadrement de filets dorés. Frontispice gravé. d) - Almanach des dames pour 1827. Paris, Freuttel et Wurtz - Tuebingue[n], Cotta, 1827. In-16 cartonnage rose d'éditeur sous étui au titre doré. Titre gravé et 8 pl. h-t (4 portraits, 3 vues, 1 pl. décorative). Des rousseurs. e) - Le Ménestrel Français. Almanach lyrique dédié aux dames. Paris, L. Janet. In-16, cartonnage revêtu de soie vieux rose, ganse d'encadrement et découpis noir contrecollé au premier plat (femme tenant un arceau floral). Illustré de 10 gravures in-t. f) - Charles Malo. - La volière des dames. Paris, Janet, s.d. In-16, veau estampé (coiffe de tête arasée, mors fendus). Illustré de 12 pl. d'oiseaux en couleurs (dont le titre bruni aux coins coupés).
Mes ordres d'achat