Ensemble d'ouvrages de littérature reliés... - Lot 43 - Crait + Müller

Lot 43
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 480EUR
Ensemble d'ouvrages de littérature reliés du XVIIIe et XIX e siècle, édités au XIXe siècle.

1/ - Œuvres complètes de Mesdames de La Fayette et de Tencin. Nouvelle édition, revue, corrigée, précédée de notices historiques et littéraires, et augmentée de La Comtesse du Tende... de la correspondance de madame de Tencin avec M. de Richelieu, de la Comtesse de Savoie et d'Aménophis, par madame de Fontaines, etc. Paris, Colnet, Fain, Mongie, Debray, Delaunai, An XII- 1804. Complet des 5 volumes in-8 reliés en demi-maroquin chaudron à coins, souligné d'un filet doré, dos lisse orné d'un motif Empire, doré, titre, tomaison et date dorés (rel. V. Champs) - accrocs à la coiffe de queue des T 1 et 4, premie mors et coupe fendus au T 4, dos insolés - Portraits gravés par B. Roger de Mes de La Fayette (T 1) et Tencin (T 4) en frontispice. Bon état intérieur.

2/ - Oeuvres complètes de Madame Émile de Girardin née Delphine Gay. Paris, H. Plon, 1860-1861. Complet des 6 volumes in-8, reliés en demi-maroquin bleu de France à coins, souligné d'un filet doré, dos lisse à décor romantique doré d'époque, titre et année dorés (rel. V.Champs). Portrait en frontispice de E. de Girardi par Chasseriau, gravé sur acier par Flameng. Bel exemplaire.

3/ - Oeuvres de P. L. Courier...Préface par F. Sarcey. Paris, Jouaust, Librairie des Bibliophiles, 1876-1877. Complet des 3 volumes in-12 reliés en plein maroquin bordeaux. Plats ornés d'un double encadrement de filets dorés souligné d'un motif estampé de petits arcs de cercle séparés par une feuille trilobée, dos lisse très orné, titre et tranches dorées, filet sur les coupes, roulette intérieure (rel. Champs). Très bel exemplaire.

4/ - Alfred de Vigny. - Servitude et grandeur militaires. Paris, Jouaust, Librairie des Bibliophiles, 1885. In-8 relié en plein chagrin rouge, aux plats ornés d'un triple filet doré, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce d'auteur et de titre (noire), roulette intérieure, tête dorée, couvertures et dos conservés. Portrait de Vigny au frontispice et 5 pll. h-t par J. Le Blant, gravés par Champollion.

5/ - Oeuvres de François Coppée. Paris, A. Lemerre, 1871-1907. 17 volumes in-16 ,reliés en demi-maroquin fauve, souligné d'un filet doré, dos lisses décorés d'un motif doré et d'une fleur mosaïquée, auteur, titre et tête dorés (rel. Stroobants). Comprend 6 tomes de romans et de contes, 6 tomes de poésie (1864-1905), 5 tomes de théâtre (1869-1895).
Mes ordres d'achat