Ensemble d'ouvrages de littérature reliés,... - Lot 42 - Crait + Müller

Lot 42
Estimation :
250 - 380 EUR
Résultat : 200EUR
Ensemble d'ouvrages de littérature reliés, du XVIIe au XVIIIe siècle et édités au XIXe siècle. 1/ - Œuvres de Corneille avec les commentaires de Voltaire. Paris, A.-A. Renouard, 1817. Complet des 12 volumes in-8, demi-chagrin rouge à coins, souligné d'un double filet doré, dos à nerfs très orné, titre, tomaison et tête dorés. Imprimé par Crapelet. Bel état sans rousseurs. Ex-libris de Frédéric de Reiset (1815-1891), collectionneur et historien de l'Art qui fut directeur des Musées Nationaux sous la IIIe République. 2/ - Oeuvres complètes de Théodore Agrippa d'Aubigné publiées pour la première fois d'après les manuscrits originaux. Accompagnées de notices biographique, littéraire et bibliographique, de variantes,d'un commentaire, d'une table des noms propres et d'un glossaire, par Eug. Réaume, F. de Caussade et A. Legouëz. Paris, A. Lemerre, 1873-1892. Complet des 6 volumes in-8 reliés en demi-maroquin cerise à grains longs, souligné d'un filet doré, dos lisse orné d'un motif romantique doré, titre et tête dorés (rel. Champs- Stroobants, sc.). Exemplaire en bel état intérieur, quelques menus défauts aux coupes et premier mors du T I épidermuré avec accroc en tête. 3/ - Oeuvres anciennes d'André Chénier / Oeuvres posthumes, revues, corrigées, et mises en ordre par D. Ch. Robert et augmentées d'une notice historique, par M. H. de Latouche. Paris, Guillaume, 1826. 2 volumes in-8, reliés en demi-maroquin grenat à grains longs, souligné d'un filet doré, dos lisse orné d'un motif romantique doré, auteur, titre et tête dorés (rel. Champs-Stroobants sc.). Bel exemplaire. 4/ - Oeuvres de Léonard, recueillies et publiées par Vincent Campenon. Paris, Didot Jeune, 1797. 3 volumes in-8 reliés en demi-basane fauve à petits coins, dos à nerfs ornés de fleurons estampés et de roulettes dorées, pièces de titre et de tomaison vertes - petit manque à la coiffe de tête du T I , rousseurs éparses. Léonard (1744-1793), naquit à la Guadeloupe qu'il quitta pour la France lorsqu'il était enfant. Poète à 18 ans il se fit connaître par ses "idylles". Désireux de revoir son île natale il y trouva une charge de lieutenant de la sénéchaussée de Pointre-à-Pitre. Parti en 1784 il en revint en 1791, après avoir assuyé une tentative d'assassinat. Il nous a laissé une intéressante relation de ce séjour "Lettre sur un voyage aux Antilles" (pp. 173-240 du T I).
Mes ordres d'achat