Ensemble d'ouvrages et de gravures. 1/ -... - Lot 37 - Crait + Müller

Lot 37
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
Ensemble d'ouvrages et de gravures.

1/ - Rat, Maurice.- Les artistes du livre. Chimot. Paris, Henry Babou, 1931. In-4 en feuilles sous couverture imprimée en noir et rouge et rempliée - rousseurs éparses - 36 pp., [4 ff.]. Illustré d'un auto-portrait de l'artiste en frontispice, d'une vignette de titre, de 8 in-t, de 20 h-t et d'un dessin original en couleurs. Tirage à 850 exemplaires, celui-ci un des 100 de collaborateurs sur Japon (n° XXXII) avec le paraphe de l'illustrateur ainsi qu'un E.A.S. à la justification comprenant une gravure inédite sur vélin (XXXII/100), signée à l'encre dans la marge ainsi qu'une planche refusée (sur Japon nacré).

2/ - Garaudy, Roger. - Moretti. Nice, Le Chant des Sphères, 1970. In-folio en feuilles sous couverture illustrée (accidents au dos) - [17 ff.]. Illustré de 10 pl. h-t (6 photographies en noir dont 1 à double page, 3 photographies en couleurs et 1 lithographie en couleurs), et de 8 photographies en noir in-t. Exemplaire numéroté (n°619).

3/ - Ensemble de gravures et de lithographies.

a) - Domergue: ensemble de 36 suites en différents états de 12 lithographies différentes pour l'illustration d'un livre. Commentaires et indications au crayon noir ou en couleurs de l'artiste, certains avec bon à tirer.

b) - 34 défêts de suites gravées par Lobel-Riche en noir ou bistre représentant 24 sujets différents et 10 doublons.

c) - 8 gravures caricaturales ou humoristiques (Albert Duvivier, Henri Chartier…).

d) - 2 lithographies tirées en sépia d'un tirage à 100 exemplaires de têtes d'enfant (Th. d'Estrissy?).

e) - 5 gravures en couleurs d'un tirage à 150 exemplaires représentant des vues de ville (3) ou de côtes méditerranéennes (2).

f) - Menu du 301e diner (26/04/1933) de la Sté Artistique et Littéraire "Le Cornet" agrémenté d'un dessin dénudé de Carlègle.

g) - 9 panneaux publicitaires en couleurs sur papier fort de M. Millière (1909) représentant une tête de femme vantant les mérites d'épingles à onduler "Midina" et "Frisette" (tous identiques).

h) - 3 bons à tirer de gravures en couleurs de Georges Villa pour l'illustration du livre "Montmartre a chanté" avec 1 feuillet de texte des "papillons de nuit" (l'une des chansons du second recueil).

i) - Poulbot: ensemble de 11 planches publicitaires dessinées par Poulbot (8 dessins différents)
Mes ordres d'achat