Encyclopédie des arts décoratifs et industriels... - Lot 27 - Crait + Müller

Lot 27
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 4 000EUR
Encyclopédie des arts décoratifs et industriels modernes au XXeme siècle en douze volumes. Paris, Office central d'éditions et de librairie, [1925]. 12 volumes gr. in-8, demi-reliure en papier parcheminé à coins, plats en papier marbré à reflets métalliques, dos reconstituant le titre étalé sur les douze volumes, gardes en papier à décor géométrique - nombreux défauts, un dos déboîté, dos uniformément insolés, petites lacunes de papier parcheminé - 1152 planches hors texte en héliogravure, la plupart en noir, quelques unes en couleurs, imprimé sur vélin d'Arches par l'Imprimerie nationale. Magnifique publication témoignant de la production artistique et industrielle, principalement française, présentée à l'Exposition des Arts décoratifs de Paris en 1925. La plupart des grands noms de l'architecture (Mallet-Stevens, Sauvage), du mobilier (Ruhlmann, Majorelle), de la mode (Lanvin, Poiret, Worth), de la peinture (Braque, Van Dongen, Vollard), du cinéma (Lherbier), de la joaillerie (Mauboussin, Van Cleef), de la verrerie (Lalique, Daum), de l'aviation (Farman, Blériot) etc. sont représentés. On joint : 1/ - Roux-Spitz, Michel. - Exposition des Arts décoratifs Paris 1925. Bâtiments et Jardins. Paris, A. Lévy, [c. 1926]. In-folio sous portefeuille - dos et lacets manquant, traces de scotch sur les plats, rousseurs sur le texte, épargnant les planches - 55 pp. (fx-titre, titre, présentation, notices explicatives). Complet des 100 pl. tirées en sépia. 2/ - Da Silva-Paranhos, J.-M. - Ferrez, Marc. - Album de Vues du Brésil. Paris, A. Lahure, 1889. In-4, demi-percaline bordeaux, pièce de titre - Ouvrage déréglé, rousseurs - Complet des 94 pl. photographiques, certaines dépliantes. Cet ouvrage a été réalisé à l'occasion de l'exposition universelle de Paris.
Mes ordres d'achat