Réunion de quatre ouvrages documentaires... - Lot 25 - Crait + Müller

Lot 25
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 100EUR
Réunion de quatre ouvrages documentaires sur les émailleurs français.

1/ - Molinier, Émile. - Dictionnaire des émailleurs depuis le moyen-âge jusqu'à la fin du XVIIIe siècle, ouvrage accompagné de 67 marques et monogrammes. Paris, Rouam, 1885. 1 vol. in-8, demi-veau blond, dos lisse (Stroobants) - 113 pp., illustrations in-t. Non rogné.

2/ - Bourdery, Louis et Lachenaud, Émile. - L'Œuvre des peintres émailleurs de Limoges, Léonard Limosin peintre de portraits d'après les catalogues de vente, de musées et d'expositions et les auteurs qui se sont occupés de ces émaux. Paris, May, 1897. 1 vol in-8, demi-veau blond, dos lisse, tête dorée (Stroobants) - dos insolé - XXXII, 393 pp., 25 pl. h-t. et nombreuses illustrations dans le texte.

3/ - Guibert, Louis et Texier, Jules. - L'art rétrospectif, Exposition de Limoges 8 mai 22 août 1886. Limoges, Ducourtieux, 1886. 1 vol. in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée - dos insolé, petit accroc au premier plat - 108 pp., 104 pl.

4/ - Lavedan, Pierre. - Léonard Limosin et les émailleurs français. Paris, Laurens, 1913. 1 vol. in-8, broché - dos insolé - 128 pp., 24 pl. De la collection Les Grands artistes.
Mes ordres d'achat