Lot de 6 ouvrages de Beaux-Arts. 1/ - Œuvres... - Lot 19 - Crait + Müller

Lot 19
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Lot de 6 ouvrages de Beaux-Arts. 1/ - Œuvres complètes d'Êlie Faure. - Histoire de l'Art. Paris, J.-J. Pauvert, 1964. 2 vol. in-4 toilés sous étuis en carton. 2/ - Kandinsky. - Du spirituel dans l'Art. Paris, Éditions de Beaune, 1953. In-8 broché - couverture insolée - 110 pp. et 11 fig. in-t en noir. 3/ - Kandinsky. - Point, ligne, surface. Contribution à l'analyse des éléments picturaux. Traduit de l'allemand par Christine Boumeester (été 1962). Paris, Éditions de Beaune, 1963. In-8 broché - 126 pp., avec 103 fig. in-t, et 25 pl. sur 24 pp., [8 pp.]. Un des 60 exemplaires de luxe comprenant une reproduction lithographique de Kandinsky justifiée 50/60. 4/ - Paul-Guillaume - Thomas Munro. - La sculpture nègre primitive. Paris, Crès et Cie, 1929. In-8 carré broché - 87 pp. et 43 pl. photographiques h-t de sculptures. 5/ - Gertrude Stein. - Une pièce circulaire. Paris, Édition Traversière, 1985. Format 22,2 x 21,1 cm, couverture glacée illustrée - 51 pp., illustrées de pl. en noir de Aeschbacher (4) - Ayme (3) - Gysin (3) - Kolar (4) - Phillipps (3). On joint : 1/ - Un album de photographies sur Cosne et ses environs par E. de LC. 38 clichés fin XIXe. 2/ - Titeux, Eugène. - Saint-Cyr et l'école spéciale militaire en France. Fontainebleau-Saint-Germain. Depuis leur fondation jusqu'en 1897. Paris, Sté de propagation des livres d'Art, 1914-1915. Grand in-4 broché - couverture tachée et déchirée - [4 ff.], X, VIII, 838 pp. Ouvrage illustré de 107 reproductions en couleurs de costumes, 264 grav. en noir et 26 plans. 3/ - Romains, Jules ; - Knock ou le triomphe de la médecine. Paris, Éditions du Valois, 1953. In-8 en feuilles sous couverture rempliée illustrée, chemise titrée et étui d'éditeur - 193 pp. Illustré de 37 compositions en couleurs de Dubout dont 9 h-t (compris la couverture). Tirage à 2050 exemplaires, celui-ci un des 350 (n° 290) comportant une suite en noir (incomplète de 4 pll. dont 2 h-t).
Mes ordres d'achat